La programmation du Ciné Plein Air 2021 à Marseille

Le 8 Juin 2021Culture La programmation du Ciné Plein Air 2021 à Marseille

Le Ciné Plein Air est de retour du 02 juillet au 24 septembre 2021 pour sa 26e édition ! Pendant près de trois mois des séances de cinéma seront proposées gratuitement aux Marseillais en plein-air et dans 25 lieux différents. Tous les genres seront mis à l’honneur, du documentaire au blockbuster en passant par les films de patrimoine !

Bien entendu, compte-tenu des restrictions sanitaires le port du masque est obligatoire et des jauges seront mises en place pour chaque séance. Un système de restauration ambulante sera mis en place pour la plupart des projections. Découvrez vite le programme de cette édition !

Attention, l’accès à certaines séances se fait sur réservation ! Pour plus d’informations concernant les réservations, consultez le site du ciné plein air : cinepleinairmarseille.fr

Juillet

Vendredi 02 juillet

CARNETS DE VOYAGE de Walter Salles Argentine, États-Unis, Chili, Pérou, Brésil, Royaume-Uni, Allemagne, France 2003 – 2h06 – VOSTFR – 21h45 – Cité des arts de la rue (15e).

Samedi 03 juillet

COMME UN AIMANT d’Akhenaton, Kamel Saleh France – 2000 – 1h40 – 21h45 – Plateau sportif St Mauront – Bellevue (3e)

Lundi 05 juillet

STARDUST, LE MYSTÈRE DE L’ÉTOILE de Matthew Vaughn Etats-Unis, Royaume-Uni – 2007 – 2h07 – VF 21h30 – Parc Longchamp (4e) – Recommandé jeune public

Mardi 06 juillet

8 FEMMES de François Ozon France – 2002 – 1h51- 21h45 – CAL des Martégales (2e)

Mercredi 07 juillet

LES INVISIBLES de Louis-Julien Petit France – 2019 – 1h42 – 21h45 – Jardin Guy Azaïs (10e)

Jeudi 08 juillet

L’APPEL DE LA FORÊT de Chris Sanders , Etats-Unis – 2020 – 1h40 – VF – 21h45 – Parc de Maison Blanche (9e) – Recommandé jeune public

Vendredi 09 juillet

WADJDA de Haifaa Al Mansour – Arabie Saoudite, Allemagne – 2012 – 1h37 – VF – 21h45 – Château Saint-Loup (10e) – Recommandé jeune public

Samedi 10 juillet

LES MISÉRABLES de Ladj Ly – France – 2019 – 1h45 – 21h45 – Collège Auguste Renoir (13e)

Lundi 12 juillet

LE CHÂTEAU DE MA MÈRE d’Yves Robert – France – 1990 – 1h38 – 21h45 – Le Cloître (13e) – Sur réservation par mail à l’adresse suivante : culture1314@marseille.fr.

Mardi 13 juillet

SHAOLIN SOCCER de Stephen Chow- Hong-Kong, Chine – 2001 – 1h53 – VF – 21h45 – Gymnase Saint-Thys (10e) – Recommandé jeune public

Vendredi 16 juillet

LA VIE SCOLAIRE de Grand Corps Malade, Mehdi Idir – France – 2019 – 1h5 – 21h45 – Cité La Maurelette (15e)

Lundi 19 juillet

À LA RECHERCHE DU BONHEUR de Gabriele Muccino – États-Unis – 2007 – 1h58 – VF – 21h45 – Cité Benza (10e) – Recommandé jeune public

Mercredi 21 juillet

LE SENS DE LA FÊTE d’Éric Toledano, Olivier Nakache – France – 2017 – 1h57 –
21h45 – Jardin Guy Azaïs (10e)

Jeudi 22 juillet

MAN ON THE MOON de Milos Forman – Royaume-Uni, Japon, Allemagne, États-Unis – 1999 – 1h57 – VOSTFR – 21h45 – Centre de la Vieille Charité (MAAOA) (2e)

Vendredi 23 juillet

MIA ET LE LION BLANC de Gilles de Maistre – France, Allemagne, Afrique du Sud – 2018 – 1h37 – VF – 21h45 – Centre social Le Grand Canet (14e) – Recommandé jeune public

Samedi 24 juillet

HAPPY FEET de George Miller, Judy Morris, Warren Coleman – États-Unis – 2006 – 1h48 – VF – 21h30 – COLLÈGE AUGUSTE RENOIR (13e) – Recommandé jeune public

Mardi 27 juillet

JEREMIAH JOHNSON de Sydney Pollack – États-Unis – 1972 – 1h50 – VOSTFR – 21h30 – Jardin de lecture des ABD 13 (3e) – Sur réservation par mail à l’adresse suivante : archives13@departement13.fr

Vendredi 30 juillet

TANTE HILDA ! de Jacques-Rémy Girerd, Benoît Chieux – France, Luxembourg – 2013 – 1h29 – 21h30 – Plateau sportif Velten (5e) – Recommandé jeune public

Août

Lundi 02 août

GADJO DILO de Tony Gatlif – Roumanie, France – 1997 – 1h40 – 21h30 – Mucem (2e)

Mercredi 04 août

JULES ET JIM de François Truffaut France – 1961 – 1h45 – 21h30 – Mucem (2e)

Jeudi 05 août

ASTÉRIX ET OBÉLIX : MISSION CLÉOPÂTRE d’Alain Chabat – France – 2001 – 1h47 – 21h30 –
Jardin du centre d’animation Saint-Joseph (14e) – Recommandé jeune public

Samedi 07 août

ÉCRIRE POUR EXISTER de Richard LaGravenese – États-Unis – 2007 – 2h04 – VF
21h30 – Collège Auguste Renoir (13e)

Lundi 09 août

STILL THE WATER de Naomi Kawase – France, Japon, Espagne – 2014 – 2h – VOSTFR – 21h15 – Fondation Camargo (Cassis) – Sur réservation par mail à l’adresse suivante : rsvp@camargofoundation.org

Mardi 10 août

LE CHANT DE LA MER de Tomm Moore – Irlande, Danemark, Belgique, Luxembourg,
France – 2014 – 1h33 – VF – 21h15 – Le Frioul (7e)

Mercredi 11 août

THE HOST de Bong Joon-Ho – Corée du Sud – 2006 – 2h – VOSTF – 21h15 – Le Frioul (7e)

Jeudi 12 août

OKKO ET LES FANTÔMES de Kitarô Kôsaka – Japon – 2018 – 1h35 – VF – 21h15 – Parc de Maison Blanche (9e)

Vendredi 13 août

L’ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD d’Alain Resnais – Italie, France – 1961 – 1h34 – 21h15 -Cour d’honneur du Château Borély (8e)

Samedi 14 août

TRON de Steven Lisberger – États-Unis – 1982 – 1h36 – VOSTF – 21h15 – Cour d’Honneur du Château Borély (8e)

Mercredi 18 août

WONDERLAND, LE ROYAUME SANS PLUIE de Keiichi Hara – Japon – 2019 – 1h55 – VF – 21h – école Saint-Pierre (5e) – Recommandé jeune public

Vendredi 20 août

FRIDA de Julie Taymor – États-Unis, Canada, Mexique – 2003 – 2h – VOSTFR – 21h – Centre de la Vieille Charité (MAAOA) (2e)

Lundi 23 août

LION de Garth Davis – États-Unis, Australie, Royaume-Uni – 2017 -1h58 – VF – 21h – COLLÈGE AUGUSTE RENOIR (13e)

Mercredi 25 août

MONSIEUR KLEIN de Joseph Losey – Italie, France – 1976 – 2h03 – 21h – Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)

Vendredi 27 août

D’IAM à JUL, MARSEILLE CAPITALE RAP ! de Gilles Rof, Daarwin – France – 2020 – 0h58 – Documentaire

+

HIP HOP STORIES de Queen K – France – 2011 – 1h10 – Documentaire
21h – Théâtre Silvain (7e)

Samedi 28 août

MAD MAX : FURY ROAD de George Miller – Australie, États-Unis – 2015 – 2h – VOSTFR – 21h – Théâtre Silvain (7e)

Mardi 31 août

L’OURS de Jean-Jacques Annaud – France, États-Unis – 1988 – 1h40 – 20h45 – Jardin de lecture des ABD 13 (3e) – Sur réservation

Septembre

Vendredi 03 septembre

SPIDER-MAN : NEW GENERATION de Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman – États-Unis – 2018 – 1h57 – VF – 20h45 – Centre social Sainte-Elisabeth (4e) – Recommandé jeune public

Samedi 18 septembre

NOSFERATU, FANTÔME DE LA NUIT de Werner Herzog – France, Allemagne – 1979 – 1h45 – VF – 20h30 – Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)

Mardi 21 septembre

LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT d’Emmanuel Mouret – France – 2020 – 2h02 – 20h30 – Le Cloître (13e) – Sur réservation à l’adresse mail suivante : cinepleinairmarseille.fr

Vendredi 24 septembre

L’AUTRE CÔTE DE L’ESPOIR de Aki Kaurismäki – Finlande, Allemagne – 2017 – 1h40 – VOSTFR – 20h30 – Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)

Auteur de l'article :
Emma Antosik
Copyright Tarpin bien
Attention ! Les commentaires ne sont pas forcément vus par les établissements et événements. Si vous souhaitez réserver ou acheter des billets, faite le directement via les liens proposés ci-dessus ou en contactant l'établissement. Les commentaires sont publics, par conséquent n'écrivez pas de coordonnées personnelles (téléphone, mail, adresse ...).

Envoyer un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Dernières actus

Découvrez l'herboristerie du père Blaize !
26 Juin 2022
En savoir plus
Les bons gestes à adopter pour vous rendre à Port-Pin
24 Juin 2022
En savoir plus
La mairie des 1 et 7 dévoile sa programmation pour cet été !
23 Juin 2022
En savoir plus
Où boire une bonne bière à Marseille ?
23 Juin 2022
En savoir plus
Le code de la route Marseillais 2
22 Juin 2022
En savoir plus
La Fête de la musique 2022 à Marseille !
22 Juin 2022
En savoir plus
Où sortir à Marseille ce week-end ? (du 22 au 26 juin 2022)
21 Juin 2022
En savoir plus
Où manger au bord de mer à Marseille ?
21 Juin 2022
En savoir plus